В России разработали материал для самовосстановления дисплеев



Российские ученые разработали пленки, которые нужны для создания гибких дисплеев. Они представляют собой люминофоры – особые вещества, которые преобразуют поглощаемую ими энергию в световое излучение.

Создали материал ученые консорциума Центра компетенций НТИ «Фотоника» из Алферовского университета вместе с коллегами из Института химии СПбГУ и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Люминофоры применяются для создания разных экранов, в том числе в области цветовой рекламы и дизайна помещений. Также материалы используют в кинотеатрах, биомедицине, оптоэлектронике, в сфере светового дизайна и других отраслях. Эти решения потенциально можно использовать для мониторов телевизоров, компьютеров и смартфонов.

«Одним из важных свойств разработанных силиконовых люминофоров является самовосстановление», – отметила профессор кафедры химии высокомолекулярных соединений СПбГУ Регина Исламова.

Она пояснила, что в случае механического повреждения люминофоры достаточно снять с дисплея и нагреть до температуры в 100 градусов. Такой метод починки используется и для порезанных или разбитых экранов.

Вам также может понравиться